আন্তর্জাতিক
হিজাব বিরোধী বিক্ষোভে ইরানে এখন পর্যন্ত নিহত ৯২

নিউজ ডেস্ক- ইরানে পুলিশ হেফাজতে কুর্দি নারী মাহ্সা আমিনি নিহত হওয়ার ঘটনায় চলমান বিক্ষোভ টানা তৃতীয় সপ্তাহে গড়িয়েছে।
মানবাধিকার সংস্থা ইরান হিউম্যান রাইটস- আইএইচআর জানিয়েছে, বিক্ষোভে আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর হাতে এখন পর্যন্ত ৯২ জন নিহত হয়েছে।
ইরানে ১৯৭৯ সালে ইসলামী বিপ্লবের পর নারীদের হিজাব পরা বাধ্যতামূলক করা হয়। মাশা আমিনীর হিজাব ঠিকমতো পরা হয়নি এ কারণ দেখিয়ে নৈতিকতা পুলিশ তাকে আটক করে। মাহ্সা আমিনিকে গ্রেপ্তার করার পর ১৬ সেপ্টেম্বর তার মৃত্যু হয়। তার মৃত্যুর পর থেকে দেশটির পোশাকবিধির বিরোধিতা ও মাহ্সা নিহত হওয়ার ঘটনার বিচারের দাবিতে ইরানে বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়ে।
বিক্ষোভকালে ইরানী নারীরা হিজাব পুড়িয়ে, নিজেদের চুল কেটে তাদের ক্ষোভ প্রকাশ করছে। নিরাপত্তা বাহিনীর সাথে বিক্ষোভকারীদের সংঘর্ষও অব্যাহত রয়েছে।