সিলেট ওসমানী বিমানবন্দরে অপরাধী ঢুকলেই হবে শনাক্ত, যুক্ত হচ্ছে ‘এপিআইএস’

টাইমস ডেস্কঃ অপরাধী শনাক্তে সিলেটের ওসমানী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরসহ দেশের সব বিমানবন্দরে যুক্ত হচ্ছে অ্যাডভান্স প্যাসেঞ্জার ইনফরমেশন সিস্টেম (এপিআইএস)। সিস্টেমটির সঙ্গে প্যাসেঞ্জার নেম রেকর্ড (পিএনআর) এবং ইলেকট্রনিক ট্রাভেল অথরাইজেশন (ইটিএ) প্রযুক্তিও অন্তর্ভুক্ত থাকবে।
এপিআইএসের মাধ্যমে বাংলাদেশে আগমনকারী যাত্রী ও ক্রুদের পরিচিতিমূলক তথ্যাদি ইলেকট্রনিক পদ্ধতিতে রিয়েল টাইমে ইমিগ্রেশন কর্তৃপক্ষের কাছে আসবে।
জানা গেছে, বাংলাদেশ বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষ (বেবিচক) দেশে পদ্ধতিটি প্রতিষ্ঠার জন্য সংযুক্ত আরব আমিরাতের সঙ্গে গতকাল চুক্তি স্বাক্ষর করেছে। বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যান এয়ার ভাইস মার্শাল এম মফিদুর রহমান এবং সংযুক্ত আরব আমিরাতের আমিরাতস টেকনোলজিস সল্যুশনস এলএলসি-এর নির্বাহী পরিচালক বি এস নাথ চুক্তি স্বাক্ষর করেন। শিগগিরই এপিআইএস যুক্ত করার কাজ শুরু হবে।
এর আগে, চলতি বছরের ২১ অক্টোবর বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন প্রতিমন্ত্রী মো. মাহবুব আলী এই অ্যাডভান্স প্যাসেঞ্জার ইনফরমেশন সিস্টেম (এপিআইএস) এর কথা জানিয়েছিলেন। সেদিন সিলেটে এক অনুষ্ঠানে তিনি জানিয়েছিলেন, বিমানপথে অপরাধী শনাক্তে দেশের সব বিমানবন্দরে বসবে এডভান্স প্যাসেঞ্জার ইনফরমেশন সিস্টেম, যার মাধ্যমে দেশে ফ্লাইট পৌঁছার আগেই যাত্রীর তথ্য চলে আসবে বিমানবন্দরে।