ফিরে গেল ভারতীয় হাতির দল

নিউজ ডেস্ক- সুনামগঞ্জের তাহিরপুর সীমান্ত দিয়ে ভারতের মেঘালয় থেকে নেমে আসা হাতির দল শনিবার ফিরে গেছে। গত বুধবার রাতে নেমে আসা ১৫টি হাতি তিন দিন বাংলাদেশে অবস্থান করে ফিরে যায়। এপারে অবস্থানের সময় ফসলি জমি ও গাছগাছালির ক্ষতি করেছে হাতিগুলো। তবে লোকালয়ে আসতে পারেনি। স্থানীয়রা জানান, তাহিরপুরের সীমান্তবর্তী নদী যাদুকাটার পাড় দিয়ে মেঘালয় থেকে নেমে আসে এই হাতির দল।
সীমান্তের বারেকের টিলার পাশের শিমুলতলার বাসিন্দা ইউসুফ আহমদ বলেন, ‘বুধবার কয়েক দফায় নদীর তীর দিয়ে হাতিগুলো এপারে আসে। এ সময় সীমান্তের ওপারের কিছু অংশের এবং এপারের কিছু অংশের ছোট ছোট গাছগাছালি ও ফসলি জমির ক্ষতি করে হাতির দল। স্থানীয় লোকজন আগুন জ্বালিয়ে হাতি তাড়ানোর চেষ্টা করায় লোকালয়ে আসতে পারেনি তারা। শনিবার একসঙ্গে সীমান্ত পার হয়ে ওপারে চলে যায়।’
সীমান্তের দলিউরগাঁও বন বিটের বিট কর্মকর্তা আনোয়ার হোসেন জানান, যাদুকাটা নদীর তীর দিয়ে হাতির দল মেঘালয় থেকে এপারে আসে। গত বছরেও এই সময়ে এসেছিল। এক দিন থেকে ফিরে যায়। এপারে হাতির দল খাবারের জন্য নামে। খাবার না পেলে আবার ফিরে যায়।
জেলা বন কর্মকর্তা চয়ন চৌধুরী জানান, তাহিরপুর সীমান্তের একই এলাকায় এর আগেও হাতি নেমেছিল। স্থানীয়দের হাতির দলকে বিরক্ত না করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।