আফগানিস্তানের কাছে বড় ব্যবধানে হারলো বাংলাদেশ

এশিয়া কাপ ও ত্রিদেশীয় সিরিজে টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে ছন্দহীন বাংলাদেশ বিশ্বকাপের প্রস্তুতিতেও নিজেদের ফিরে পায়নি। নিজেদের প্রথম ওয়ার্ম আপ ম্যাচে আফগানিস্তানের কাছে ৬২ রানে হেরে গেছে সাকিব আল হাসানের দল।
আফগানিস্তানের করা ৭ উইকেটে ১৬০ রানের জবাবে ব্যাট করতে নেমে ৯ উইকেটে ৯৮ রানের বেশি করতে পারেনি বাংলাদেশ।
আফগানিস্তানের দেয়া ১৬১ রানের লক্ষ্যে ব্যাট করতে নেমে শুরুতেই বিপর্যয়ে পড়ে টাইগাররা। পাওয়ার প্লেতে তারা হারায় ৪ উইকেট।
বাঁহাতি পেইসার ফজলহক ফারুকি আউট করেন ১২ রান করা নাজমুল হোসেন শান্ত, ১ রান করা সাকিব আল হাসান ও শূন্য রান করা আফিফ হোসেনকে।
১ রান করে মুজিব উর রেহমানের বলে আউট হন সৌম্য সরকার। ৭ ওভারে ৩২ রানে ৫ উইকেট হারিয়ে ম্যাচ থেকে ছিটকে পড়ে বাংলাদেশ।
শেষ দিকে মোসাদ্দেক সৈকতের ৩৩ বলে ২৯ রানে ব্যবধান কমাতে পেরেছে বাংলাদেশ। কিন্তু বড় হার এড়াতে পারেনি।
আফগান পেইসার ফারুকি ৮ রানে ৩ উইকেট নেন।
ব্রিসবেনের অ্যালান বোর্ডার গ্রাউন্ডে টস জিতে আগে ব্যাট করার সিদ্ধান্ত নেয় আফগানিস্তান। শুরু থেকে আক্রমণাত্মক মেজাজে ব্যাট করতে থাকে তারা।
১৬ বলে ১৫ রান করে আউট হন হজরতউল্লাহ জাজাই। ১৯ বলে ২৭ রান করেন রাহমানুল্লাহ গুরবাজ।
দারউইশ রাসুলকে ১২ রানে ফিরিয়ে দেন তাসকিন আহমেদ। আর নাজিবুল্লাহ জাদরান ৫ রান করে আউট হন হাসান মাহমুদের বলে।
আফগানিস্তানের দেড় শ ছাড়ানোর মূল কৃতিত্ব ইব্রাহিম জাদরান ও মোহাম্মদ নাবির। ৩৯ বলে ৪৬ রান করেন জাদরান আর নাবির ব্যাট থেকে আসে ১৭ বলে ৪১ রান। নির্ধারিত ওভারে ৭ উইকেটে ১৬০ রান সংগ্রহ করে আফগানিস্তান।
বাংলাদেশের হয়ে সাকিব আল হাসান ও হাসান মাহমুদ দুটি করে উইকেট নেন। তাসকিন আহমেদ নেন এক উইকেট।
দ্বিতীয় ওয়ার্ম আপ ম্যাচে বুধবার একই ভেন্যুতে সাউথ আফ্রিকার মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ।