প্রবাস

১০ বছর মেয়াদি পাসপোর্ট চান কুয়েত প্রবাসীরা

কুয়েতে বাংলাদেশি প্রবাসীদের পাসপোর্টের মেয়াদ ১০ বছর করার দাবি দীর্ঘদিনের। দেশটিতে বিভিন্ন পেশায় প্রায় আড়াই লাখ বাংলাদেশি বসবাস করেন।

কুয়েতের আইন অনুসারে দেশেটিতে শ্রমিকদের আকামা নবায়নে পাসপোর্টের মেয়াদ ১ বছর পূর্ণ থাকতে হয়। বর্তমানে ৫ বছর মেয়াদি পাসপোর্টে ৪ বছর আকামা লাগাতে পারেন।

এদিকে প্রবাসীদের ভোগান্তির কথা বিবেচনা করে দ্রুত পাসপোর্ট সেবা দিতে আঞ্চলিক শাখা অফিস হ্যাপি সেন্টার চালু করেছে বাংলাদেশ দূতাবাস। করোনাকালীন পাসপোর্ট নবায়নে ৩ মাস সময় লাগলেও এখন সব কিছু স্বাভাবিক হওয়ার পরও প্রবাসীদের পাসপোর্ট নবায়ন করতে আড়াই থেকে তিন মাস অপেক্ষা করতে হয় বলে অভিযোগ করেন প্রবাসী বাংলাদেশিরা।

প্রথমে আসার পর মালিকের কাছে পাসপোর্ট জমা দিতে হয়। নির্দিষ্ট সময়ে দেশে ছুটিতে যাওয়ার আগমুহূর্তে অথবা নবায়ন করতে শ্রমিকদের হাতে পাসপোর্ট দেওয়া হয়। যার কারণে অনেক প্রবাসী পাসপোর্ট নবায়ন করতে ভুলে যান। সময়মতো আকামা নবায়ন করতে না পারলে এবং আকামার মেয়াদ শেষ হয়ে গেলে প্রতিদিন দুই দিনার করে জরিমানা গুনতে হয়, যা সর্বোচ্চ ৬০০ কুয়েতি দিনার পর্যন্ত হয়।

প্রবাসীদের ভোগান্তি কমাতে জরুরিভিত্তিতে অনেক সময় হাতে লিখে বাড়িয়ে দেওয়া হয় পাসপোর্টের মেয়াদ। স্থানীয় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় হতে সত্যায়িত করতে খরচ হয় অতিরিক্ত অর্থ, শ্রম ও সময়।

বাড়তি জরিমানা ও ভোগান্তি হতে পরিত্রাণ পেতে পূর্বের মতো ১ মাস থেকে দেড় মাসের মধ্যে পাসপোর্ট চান এবং পাসপোর্টের মেয়াদ ১০ বছর করার দাবি জানান কুয়েতে বাংলাদেশি প্রবাসীরা।

নাম প্রকাশে একাধিক প্রবাসী বলেন, পাসপোর্ট মালিকের কাছে থাকায় পাসপোর্টের মেয়াদ শেষ কবে জানা ছিল না। মালিক আকামা লাগাতে পারেনি, আমাকে বললো তাড়াতাড়ি পাসপোর্ট নবায়ন করে নিয়ে আসতে। আমি পাসপোর্ট নবায়ন করতে দিলে নতুন পাসপোর্ট পাওয়ার সময় দিয়েছে আড়াই মাস। জরুরি প্রয়োজন বলায় পুরাতন পাসপোর্টে হাতে লিখে মেয়াদ বাড়িয়ে দিয়েছে দূতাবাস। সেটা সত্যায়িত করতে লেগেছে বাড়তি টাকা।

কুয়েতে নিযুক্ত বাংলাদেশি রাষ্ট্রদূত মেজর জেনারেল মোহাম্মাদ আশিকুজ্জামান বলেন, বাংলাদেশ সরকারের নতুন নির্দেশনা অনুসারে এমআরপি পাসপোর্ট মেয়াদ ৫ বছর থাকবে। ই-পাসপোর্টের মেয়াদ ৫ বছর ও ১০ বছর দুইটাই থাকবে। যার যেটা প্রয়োজন করতে পারবে। শীঘ্রই ই-পাসপোর্ট চালু হলে প্রবাসীদের ১০ বছরের আশা পূরণ হবে।

Back to top button