সিলেট

সিলেট-সুনামগঞ্জকে ‘জাতীয় দুর্যোগপূর্ণ’ এলাকা ঘোষণার দাবি

ভয়াবহ বন্যা পরিস্থিতিতে সিলেট ও সুনামগঞ্জ এলাকাকে ‘জাতীয় দুর্যোগপূর্ণ’ এলাকা হিসেবে ঘোষণা করার দাবি জানিয়েছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে (ঢাবি) শিক্ষার্থীরা। একই সঙ্গে সরকারকে দ্রুত ত্রাণ সহায়তা প্রদানের দাবিও জানান।

শুক্রবার (১৭ জুন) বিকেলে ঢাবিতে অধ্যয়নরত সিলেট, সুনামগঞ্জ, হবিগঞ্জ ও মৌলভীবাজার জেলার শিক্ষার্থীদের নিয়ে গঠিত সংগঠন জালালাবাদ ছাত্রকল্যাণ সমিতির ব্যানারে রাজু ভাস্কর্যের পাদদেশে এক মানববন্ধন কর্মসূচি থেকে এই দাবি জানানো হয়। এসময় এসব জেলার শিক্ষার্থীরা মানববন্ধনে অংশগ্রহণ করেন।

এতে সংগঠনটির সভাপতি মোহাম্মদ শাহরিয়ার বলেন, বর্তমানে সিলেট ও সুনামগঞ্জের বন্যার যে ভয়াবহ অবস্থা দেখা যাচ্ছে, তা মোকাবিলায় সরকারের অতিদ্রুত পদক্ষেপ নেওয়া জরুরি। সিলেট ও সুনামগঞ্জ এলাকাকে জাতীয় দুর্যোগপ্রবণ এলাকা হিসেবে ঘোষণা করা উচিত।

সেখানে মানুষের ঘরবাড়ি পানিতে ডুবে গেছে। খাবারের ব্যাপক সংকট দেখা দিয়েছে। এ অবস্থায়, সমাজের বিত্তবানদের এগিয়ে আসারও আহ্বান জানিয়েছেন মোহাম্মদ শাহরিয়ার।

ফোজায়েল আহমেদ নামে এক শিক্ষার্থী বলেন, বন্যা পরিস্থিতি খুব ভয়াবহ আকার ধারণ করেছে। আমাদের বাড়িঘর তলিয়ে যাচ্ছে। বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন। পরিবারের সঙ্গে যোগাযোগ করার উপায় নেই। এমন পরিস্থিতিতে তাদের মাঝে খাদ্য সামগ্রী বিতরণ ও উদ্ধার কার্যক্রম ত্বরান্বিত করতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের দৃষ্টি আকর্ষণ করছি।

Back to top button