সিলেট জেলা প্রশাসক পরিচয়ে মুঠোফোনে চাঁদা দাবি

টাইমস ডেস্কঃ সিলেটের জেলা প্রশাসক পরিচয় দিয়ে নগরের বিভিন্ন মার্কেটের ব্যবসায়ী ও ব্যবসায়ী নেতাদের কাছে মুঠোফোনে কল দিয়ে চাঁদা দাবি করা হয়েছে। সোমবার (১১ এপ্রিল) বিভিন্ন সময়ে জেলা প্রশাসনের ইফতার মাহফিল আয়োজনের কথা বলে ব্যবসায়ীদের কাছে এই চাঁদা দাবি করে প্রতারকচক্র।
এ বিষয়ে সিলেট মহানগর ব্যবসায়ী ঐক্য কল্যাণ পরিষদের সভাপতি মো. আব্দুর রহমান রিপন কোতোয়ালি মডেল থানায় একটি সাধারণ ডায়েরি (জিডি) করেছেন।
জিডিতে তিনি উল্লেখ করেন, সোমবার দুপুর পৌনে ১টার দিকে অজ্ঞাত এক ব্যক্তি ব্যবসায়ী নেতা আব্দুর রহমান রিপনের ব্যক্তিগত মুঠোফোনে কল দেন। এ সময় তিনি নিজেকে সিলেট জেলা প্রশাসক পরিচয় দিয়ে সার্কিট হাউজে একটি ইফতার মাহফিল আয়োজনের কথা বলেন। ইফতার মাহফিল উপলক্ষে ব্যবসায়ী পরিষদের কাছ থেকে বড় অঙ্কের চাঁদা দাবি করে ওই ব্যক্তি। বিষয়টি রিপনের কাছে সন্দেহজনক মনে হলে তিনি তাৎক্ষণিক জেলা প্রশাসক কার্যালয়ে উপস্থিত হয়ে বিষয়টি অবগত করেন। এ সময় তিনি জানতে পারেন- তাকে যে নম্বর থেকে কল করা হয়েছে সেটি জেলা প্রশাসকের নয়। এমনকি এ বিষয়ে জেলা প্রশাসক মো. মজিবুর রহমান কিছুই জানেন না।
প্রতারণার বিষয়টি বুঝতে পেরে আব্দুর রহমান রিপন পরে কোতোয়ালি থানায় জিডি করেন।
মহানগর ব্যবসায়ী ঐক্য কল্যাণ পরিষদের সভাপতি জানান, আমার কাছ থেকে বিষয়টি জানতে পেরে তাৎক্ষণিকভাবে জেলা প্রশাসক মহোদয় আমাকে জিডির পরামর্শ দেন। পাশাপাশি আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীকে দ্রুত এ বিষয়ে পদক্ষেপ গ্রহণ করতে বলেন।
তিনি বলেন, আমার কাছে যখন ওই ব্যক্তি ফোন করে চাঁদা দাবি করেন তখন ‘অন্য ব্যবসায়ীদের সঙ্গে কথা বলে এক ঘণ্টার মধ্যে আপনাকে জানাচ্ছি’ এ কথা বলায় আমার সঙ্গে খুব অসৌজন্যমূলক আচরণ করেন। প্রতারক ব্যক্তি বলেন- ‘আপনাকে মাত্র ২০-২৫ মিনিট সময় দিচ্ছি। এর ভেতরে এই বিকাশ (কল দেওয়া) নম্বরে টাকা পাঠাতে হবে।’
রিপন আরও জানান, তিনি ছাড়াও নগরের বিভিন্ন বড় বড় মার্কেটের সভাপতি ও ব্যবসায়ীদের কাছে ওই প্রতারক একইভাবে জেলা প্রশাসক পরিচয়ে ফোন করে চাঁদা দাবি করেন। বিষয়টি নিয়ে ব্যবসায়ীরা শঙ্কিত।